Модуль 1. Теорія поколінь.

Модуль 1.  Теорія поколінь.

Психология, Разное

Теорія поколінь. Покоління У та Z.
«Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии».
І. Тургенєв, «Батьки та діти».

Технологія верстатних робіт

Навчальний посібник призначений для учнів професійно-технічних навчальних закладів машинобудівного профілю. У посібнику розглядаються основні правила безпеки під час організації робіт на металорізальних верстатах, основні поняття з технічної механіки, відомості про слюсарну обробку, токарну справу, металообробні верстати, технологічні процеси токарної обробки деталей. В окремих розділах посібника наведені довідкові відомості, необхідні кваліфікованим робітникам в умовах роботи на невеликих підприємствах. Даний навчальний посібник є одним із серії посібників, що будуть висвітлювати комплекс питань щодо основних відомостей про технологічний процес токарної обробки деталей, приводи металообробних верстатів, їх експлуатацію, ремонт та налагодження, основні відомості зі стандартизації й організації контролю якості готової продукції. Навчальний посібник може бути використаний у підготовці за професією «Верстатник широкого профілю, оператор верстатів з ПК» у професійно-технічних навчальних закладах, а також під час підготовки студентів вищих навчальних закладів за напрямами «Машинобудування» та «Інженерна механіка», у процесі вивчення дисциплін «Технологія верстатних робіт», «Металообробні верстати». Pозpаховано на наукових, інженеpно-технічних, педагогічних пpацівників, учнів професійно- технічних навчальних закладів.

Інформатика

В цій частині підручника поданий матеріал Розділу 5. Комп'ютерні мережі. У цьому розділі можна дізнатися про: - комп'ютерні мережі та їх призначення; - апаратне й програмне забезпечення комп'ютерних мереж; - особливості спільного використання ресурсів локальної мережі; - систему адрес в мережі Інтернет; - призначення найпоширеніших послуг мережі Інтернет; - засоби пошуку інформації в Інтернеті.

Кодекс законов о труде Украины. Научно-практический комментарий

Трудовое законодательство является важнейшей составной частью системы законодательства Украины, оно состоит из многочисленных нормативных актов различных уровней — как законодательных, так и подзаконных. Своеобразие метода правового регулирования трудовых отношений проявляется и в широком договорном регулировании социально-экономических отношений, возникающих при организации труда и создании надлежащих условий труда и быта. Такие отношения имеют множество особенностей на отраслевом и региональном уровнях, где действуют соглашения по социально-экономическим вопросам, а также на производственном уровне, где принимаются коллективные договоры. Эти акты не только способствуют реализации основных тру довых прав и свобод, но и позволяют учесть интересы конкретных коллективов трудящихся. В системе нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, главным, безусловно, является Кодекс Законов о труде. Он закладывает основы реализации конституционных положений о правах и свободах человека в области труда, устанавливает гарантии трудовых прав в области рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и создания безопасных условий труда, охраны заработной платы, определяет особенности правового регулирования для отдельных категорий трудящихся (несовершеннолетние, женщины, инвалиды и др.). Роль его в регулировании трудовых отношений трудно переоценить, равно как и невозможно допустить, чтобы Кодекс не выполнял свое основное назначение - быть основой системы регулирования отношений в сфере труда. Комментируемый Кодекс был принят более тридцати лет назад, и за эти годы в него были внесены многочисленные изменения и дополнения. Нельзя сказать, что он в полной мере соответствует современным требованиям, поскольку создавался в совершенно иных социально-экономических условиях Демократизация управления экономикой, появление новых форм собственности вызвали к жизни новые принципы правового регулирования трудовых отношении, что и обусловливает необходимость разработки и принятия нового Трудового кодекса. В нем должны органично сочетаться рыночные способы управления экономикой и гарантии реализации основных трудовых прав граждан. При подготовке Комментария авторский коллектив учитывал, чтоцроцесс обновления трудового законодательства продолжается, и стремился учесть его развитие в изложенном материале.