Чернобыльская тетрадь

Григо́рий Усти́нович Медве́дев — российский писатель и публицист, известный, главным образом, книгами на тему ядерной энергетики, прямо или косвенно связанными с темой аварии Чернобыльской АЭС. По отзыву А. Д. Сахарова, «„Чернобыльская тетрадь“ Г. У. Медведева — компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей более трех лет назад трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной „дипломатии“. Автор — специалист-атомщик, работавший одно время на Чернобыльской АЭС». В то же время многие непосредственные участники аварии на ЧАЭС оспаривают точность сведений в сочинениях Медведева, ссылаясь, в частности, на то, что они основаны на первоначальном отчёте МАГАТЭ об аварии, который впоследствии был отозван как фактически неверный. Кроме того автором допущены множественные ошибки при описании устройства и работы реакторы, в последовательностях событий и в ядерной физике в частности. Кроме того, порой автор, указывает абсолютно недостоверные факты. Все это привело к тому что данную книгу рассматривают не более чем художественное повествование, причем с особым пафосом.

Жизнь замечательных людей. часть 25

Лодыгин (Людмила Жукова) Лобачевский (Колесников) Лихачев (Тамара Леонтьева) Литературные портреты (М. Горький) Лисянский (Иван Фирсов) Лист (Д. Ш. Гаал) Лётчики (Сборник) Леся Украинка (Анатоль Костенко) Лермонтов (Виктор Афанасьев) Леонид Утесов (Матвей Гейзер) Леонардо да Винчи (Алексей Дживелегов) Леонардо да Винчи (Алексей Гастев) Ленин. Жизнь и смерть (Роберт Пейн)