основи здоров'я 9 кл

9 класс

Зміст підручника спрямовано на розвиток життєвих навичок, сприятливих для здоров'я, безпеки і гармонійного розвитку учнів

Наочний довідник. Природознавство 5-6 клас

Наочний довідник із природознавства допоможе учням систематизувати, конкретизувати та поглибити набуті знання й уміння, а також навчитися працювати самостійно. Змістовний ілюстративний матеріал довідника посилює сприйняття навчальної інформації, активізує її творче осмислення й сприяє більш глибокому засвоєнню знань. Наочний довідник призначено для учнів, абітурієнтів і вчителів біології. К.; X.: Веста, 2006. — 110 с.

Денис Давыдов

Поэт-гусар Денис Давыдов (1784–1839) уже при жизни стал легендой и русской армии, и русской поэзии. Адъютант Багратиона в военных походах 1807–1810 гг., командир Ахтырского гусарского полка в апреле-августе1812 г., Денис Давыдов излагает Багратиону и Кутузову план боевых партизанских действий. Так начинается народная партизанская война, прославившая имя Дениса Давыдова. В эти годы из рук в руки передавались его стихотворные сатиры и пелись разудалые гусарские песни. С 1815 г. Денис Давыдов член «Арзамаса». Сам Пушкин считал его своим учителем в поэзии. Многолетняя дружба связывала его с Жуковским, Вяземским, Баратынским. «Не умрет твой стих могучий, Достопамятно-живой, Упоительный, кипучий, И воинственно-летучий, И разгульно удалой», – писал о Давыдове Николай Языков. В историческом романе Александра Баркова воссозданы события ратной и поэтической судьбы Дениса Давыдова.

хімія 10 клас. Індивідуальний план

Хімія 10 клас. Індивідуальний план 1 семестр 2018-2019 н.р.