Традиционная крестьянская кукла

Разное

Народные тряпичные куклы пришли в гости к нам из всех уголков России. Схемы, рисунки, описания даны в помощь читателям, в чьих руках, все более искусных, будут рождаться куклы.
В куклы не только играли – с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами: куколка не выдаст, она непременно поможет! Ведь она – создание талантливых рук и творение вечной души человека. А значит, тому, кому мы ее подарим, поможет наша любовь, наше доброе расположение и искреннее пожелание счастья и благополучия.
Сказки, пословицы, поговорки, обилие интересной информации дадут широкое представление об искусстве создания кукол.
Книга научит детей и взрослых мастерить традиционные тряпичные куклы. Она утешит и успокоит, расскажет о древнем искусстве – и научит жить в современном мире, полном тревог.

Жизнь замечательных людей. часть 6

Богдан Хмельницкий (Владимир Замлинский) Блок (А. Турков) Бируни (Игорь Тимофеев) Бирон (Игорь Курукин) Бехтерев (А. С. Никифоров) Бетховен (Борис Кремнев) Бессемер (Михаил Лесников) Бернард Шоу (Эмрис Хьюз) Берлиоз (Теодор-Валенси) Беринг (Николай Чуковский) Бердяев (Ольга Волкогонова) Бенкендорф (Дмитрий Олейников) Беллини (Франческо Пастура) Бедржих Сметана (Зоя Гулинская) Бах (Сергей Морозов) Батый (Алексей Карпов) Барклай-де-Толли (Сергей Нечаев) Бальзак (Стефан Цвейг)

Алгебра і початки аналіу

У підручнику основний матеріал структуровано у формі довідкових таблиць