Монголы и Русь История России – 3

«Монголы и Русь» – третья книга «Истории России» Г.В.Вернадского, посвященная периоду монголо-татарского нашествия, анализу его влияния на дальнейшие судьбы развития России. На основе обширного спектра источников автор предлагает читателю собственное видение социокультурных последствий вторжения монголов в Россию.

Жизнь замечательных людей. часть 37

Рахманинов (Николай Бажанов) Рабиндранат Тагор (Крипалани Кришна) Пятницкий (Владимир Дмитревский) Пушкин (Леонил Гроссман) Пугачев (Виктор Буганов) Публицисты 1860-х годов (Феликс Кузнецов) Пуанкаре (Алексей Тяпкин, Анатолий Шибанов) Прокофьев (Сергей Морозов) Пришвин (Алексей Варламов) Примаков (Илья Дубинский) Пржевальский (Сергей Хмельницкий) Правофланговые Комсомола (Сборник) Поль Робсон (Владимир Зимянин) Подвойский (Николай Степанов)

Культура Украины в 16 веке

Данный курс способствует формированию у школьников таких предметных компетенций, как: 1. Предметная компетентность – через самостоятельную работу с различными источниками информации, учебную деятельность на уроке. (Метод проектов) 2. Социальная компетентность – через мотивацию, актуализацию, общение в группе, опору на социальный и эмоциональный опыт путем развивающих и интерактивных методик к формированию личного социального опыта, гражданской позиции, к усовершенствованию учащегося как личности и его отношений с обществом. 3. Информационно - технологическая - развитие у учащихся умений и навыков работы с компьютерными источниками, умение адаптировать информацию согласно учебному заданию. ( Создание и работа с презентациями). 4. Рефлексивно - аналитичная компетентность - умение прогнозировать результаты, делать выводы, обобщать и систематизировать. ( Методы: ранжированный ряд, микрофон, пресс, дисскусия). 5. Коммуникативные умения – способность к созданию условий для эффективной устной, письменной, мультимедийной и сетевой коммуникации в различных формах и контекстах, управление ею и понимание ее Учебное обеспечение: Обучение и помощь учащимся в подготовке презентаций. Помощь в использовании ресурсов Интернета. Подготовка и обеспечение работы компьютерного класса.