Всесвітня історія 6 клас

Жизнь замечательных людей. часть 26

Малышев (В. Чалмаев) Максвелл (Владимир Карцев) Макаров (Сергей Семанов) Мазепа (Татьяна Таирова-Яковлева) Мазарини (Людмила Ивонина) Лютер (Иван Гобри) Людовик XI. Ремесло короля (Жак Эрс) Любовь Орлова (Александр Хорт) Лукьяненко (Александр Федорченко) Лосев (Аза Тахо-Годи) Лоренцо Великолепный (Иван Клулас) Ломоносов (Евгений Лебедев) Ломоносов (А. Морозов)

Англійська мова 7 клас

Англійська мова 7 клас Оксана Карпюк 2015

История средневековой арабо-исламской философии

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо- исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.